Стипендия им. Розы Люксембург

stipendium rosa luxemburg

Общая информация:

 

Фонд им. Розы Люксембург является фондом, который поддерживает идеи демократического социализма. Этот фонд был основан в 1992 году немецкой социалистической партией (PDS). Целями этого фонда является политическое образование, которое способствует распространению демократизации политических взглядов, социальной справедливости и солидарности, а также преодолению патриархального, этнического и национального притеснения.

Эти общественно-политические цели являются основой для финансовой поддержки стипендиатов. Фонд предоставляет каждый год около 190 стипендий для студентов и 40 для докторантов, как немцев, так и иностранцев.

 

Стипендиаты могут получить стипендию, которая может максимально равняться 585 евро в месяц и зависит от дохода родителей стипендиата, а также от его личных доходов. Кроме того, стипендиат может получить еще 80 евро в месяц для покупки необходимых для учебы книг.

 

Условия предоставления стипендии:

 

    • Стипендия предоставляется независимо от национальности и специальности для обучения в любом государственном вузе Германии.

 

    • Для получения стипендии важным являются академическая успеваемость в вашем вузе, а также общественная деятельность в духе основных целей фонда им. Розы Люксембург.

 

    • Стипендия предоставляется кандидатам, которые не достигли тридцатилетнего возраста, но исключения из правил также возможны.

 

    • Стипендия для иностранных студентов предоставляется для обучения на магистерских программах, а также для получения докторской степени.

 

Подача документов осуществляется до 31 октября текущего года (в этом случае учеба начинается с 1 апреля следующего года) или до 30 апреля (в таком случае учеба начинается с 1 октября текущего года):

 

Контактная информация:

 

Rosa-Luxemburg-Stiftung

Franz-Mehring Platz 1

10243 Berlin

Telefon: +49 30 44310-0

Telefax: +49 30 44310-222

Internet: http://www.rosalux.de